Report this Article

wqwsLes palmarès des principales courses


  • Comments 0
  • Views 0

 

 

?úèY: Les palmar&egrave;s des principales coursesVoici  <a href=”http://www.nikeairmaxs90pascher.com”>nike air max 90 pas cher</a>  

[url=http://www.airmaxspascher.net]air max pas cher[/url] 
[url=http://www.airmaxs-france.net]air max france[/url]
[url=http://www.nikesrequin.com]Nike Requin[/url]
[url=http://www.airmaxtnrequins.com]air max tn requin[/url]
[url=http://www.airmaxs90.net]air max 90[/url]

les palmar&egrave;s des principales courses oc&eacute;aniques:<br /><br />Lire la suite: Qu&eacute;bec-Saint-Malo, Calais Round Britain Race, The Race, Solitaire du Figaro, Transat AG2R, Mini Transat, Solo M&eacute;diterran&eacute;e, Troph&eacute;e BPE…<br /><br />Vend&eacute;e Globe<br /><br />1989-90 1. Titouan Lamazou (109 jours 8h48’50), 2. Lo&iuml;ck Peyron 3. Jean-Luc Van den Heede<br />1992-93 1. Alain Gautier (110 jours 2h22’35), 2. Jean-Luc Van den Heede 3. Philippe Poupon<br />1996-97 1. Christophe Auguin (105 jours 20h31’15), 2. Marc Thiercelin 3. Herv&eacute; Laurent<br />2000-01 1. Michel Desjoyeaux (93 jours, 3h57’32) 2. Ellen MacArthur 3. Roland Jourdain<br />2004-05 1. Vincent Riou (87 jours 10h47’55″) 2. Jean Le Cam 3. Mike Golding 4. Dominique Wavre 5. S&eacute;bastien Josse 6. Jean-Pierre Dick <br />2008-09 1. Michel Desjoyeaux (84 jours 3h09’08″) 2. Armel Le Cl&eacute;ac’h, 3. Marc Guillemot et Vincent Riou  <a href=”http://www.acheternikeairmaxbw.com”>acheter nike Air Max bw</a>  4. Samantha Davies 5. Brian Thompson 6. Dee Caffari<br /><br />Route du Rhum<br /><br />1978 Mike Birch (Olympus) en 23 jours 6h59’35<br />1982 Marc Pajot (Elf-Aquitaine) en 18 jours 1h38′<br />1986 Philippe Poupon (Fleury-Michon) en 14 jours 15h57’15<br />1990 Florence Arthaud (Pierre 1er) en 14 jours 10h8’28<br />1994 Multicoques: Laurent Bourgnon (Primagaz) en 14 jours 6h28’29 <br />Monocoques: Yves Parlier (Cacolac d’Aquitaine) en 15 jours 19 heures 23 minutes en 1994<br />1998 Multicoques: Laurent Bourgnon (Primagaz) en 12 jours 8h41’6 <br />Monocoques: Thomas Coville (Aquitaine Innovations) en 18 jours 7h53’52<br />2002 Multicoques: Michel Desjoyeaux (G&eacute;ant) en 13 jours 7h53′<br />Monocoques: Ellen MacArthur (Kingfisher) en 13 jours 13h31’47<br />2006 Multicoques: Lionel Lemonchois (Gitana 11) en 7  <a href=”http://www.nikeairmaxsfrance.com”>Nike Air Max France</a>   jours 17h19’06″<br />Monocoques: Roland Jourdain (Sill et Veolia) en 12 jours 11h58’58″ <br />2010 Multicoques: Franck Cammas (Groupama 3) en 9 jours 3h14’47″<br />Monocoques: Roland Jourdain (Veolia Environnement) en 13 jours 17h10’56″<br /><br />Transat anglaise (The Transat)<br /><br />1960 Francis Chichester (Gipsy Moth) en 40 jours 12h30<br />1964 Eric Tabarly (Pen Duick II) en 27 jours 3h56<br />1968 Geoffrey Williams (Sir Thomas Lipton) en 25 jours 20h33<br />1972 Alain Colas (Pen Duick IV) en 20 jours 13h10<br />1976 Eric Tabarly (Pen Duick VI) en 23 jours 20h12<br />1980 Philip Weld (Moxie) en 17 jours 23h12<br />1984 Yvon Fauconnier (Umupro Jardin) en 16 jours 6h25<br />1988 Philippe Poupon (Fleury-Michon) en 10 jours 9h15<br />1992 Multicoques: Lo&iuml;ck Peyron (Fujicolor II) en 11 jours 1h35<br />Monocoques: Yves Parlier  <a href=”http://www.nikesairmaxchaussures.com”>Nike Air Max chaussures</a>    (Cacolac d’Aquitaine) en 14 jours 16h1<br />1996 Lo&iuml;ck Peyron (Fujicolor II) en 10 jours 10h5 <br />2000 Multicoques: Francis Joyon (Eure-et-Loir) en 9 jours 23h21<br />Monocoques: Ellen MacArthur (Kingfisher) en 14 jours 23h1<br />2004 Multicoques: Michel Desjoyeaux (G&eacute;ant) en 8 jours 8’29’55<br />Monocoques: Mike Golding (Ecover) en 12 jours 15h18’08″<br />2008 Monocoques: Lo&iuml;ck Peyron (Gitana 80) en 12 jours 11h45’35″<br /><br />Velux 5 Oceans (Around Alone, Boc Challenge)<br /><br />1982-83 Philippe Jeantot (Cr&eacute;dit Agricole) en 159 jours 2h26’01<br />1986-87 Philippe Jeantot (Cr&eacute;dit Agricole) en 134 jours 5h22’56<br />1990-91 Christophe Auguin (Groupe Seita) en 120 jours 22h36’35<br />1994-95 Christophe Auguin (Groupe Seita) en 121 jours 17h11’46<br />1998-99 Giovanni Soldini (Fila) en 116 jours 20h7’59<br />2002-03 Bernard Stamm (Bobst Group-Armor Lux) en 115 jours 17h27’23<br />2006-07 Bernard Stamm (Chemin&eacute;es Poujoulat) en 103 jours 22h10′<br />2010-11 Brad Van Liew (Le Pingouin)<br /><br />Transat Jacques-Vabre<br /><br />1993 Multicoques: Paul Vatine (R&eacute;gion Haute-Normandie) en 16 jours 9h46<br />Monocoques: Yves Parlier (Cacolac d’Aquitaine) en 19 jours 9h3<br />1995 Multicoques: Paul Vatine-Roland Jourdain (R&eacute;gion Haute-Normandie) en 14 jours 12h25<br />Monocoques: Jean Maurel-Fred Dahirel (C&ocirc;te d’Or) en 21 jours 8h40<br />1997 Multicoques: Laurent et Yvan Bourgnon (Primagaz) en 14 jours 7h37’48 <br />Monocoques: Yves Parlier-Eric Tabarly (Aquitaine  <a href=”http://www.paschernikeairmaxbw.com”>pas cher Nike Air Max bw</a>    Innovations) en 19 jours 23h19’10<br />1999 Multicoques: Lo&iuml;ck Peyron-Franck Proffit (Fujicolor II) en 15 jours 2h8’44<br />Monocoques: Thomas Coville-Herv&eacute; Jan (Sodebo) en 19 jours 17h31<br />2001 Multicoques: Franck Cammas-St&egrave;ve Ravussin (Groupama) en 14 jours 9h <br />Monocoques: Roland Jourdain-Ga&euml;l Le Cl&eacute;ac’h (Sill Plein Fruit)<br />2003 Multicoques: Franck Cammas-Franck Proffit (Groupama) en 10 jours 23h10’41 <br />Monocoques: Jean-Pierre Dick-Nicolas Abiven (Virbac) en 16 jours 15h18’5<br />2005 Multicoques: Pascal Bid&eacute;gorry-Lionel Lemonchois en 14 jours 1h46’29″<br />Monocoques: Jean-Pierre Dick-Lo&iuml;ck Peyron (Virbac-Paprec) en 13 jours 9h19’02″<br />2007 Multicoques: Franck Cammas-St&egrave;ve Ravussin (Groupama 2) en 10 jours 0h38’43″ <br />Monocoques: Michel Desjoyeaux-Emmanuel Le Borgne (Foncia) en 17 jours 2h37’05″<br />2009 Monocoques: Marc Guillemot-Charles Caudrelier (Safran) en 15   <a href=”http://www.nikessoldes.com”>nike soldes</a>

  jours 19h22’10″<br />2011 Monocoques: Jean-Pierre Dick-J&eacute;r&eacute;mie Beyou (Virbac-Paprec) en 15 jours 18h15’54″<br /><br />Barcelona World Race<br />2007-08: 1. Paprec-Virbac 2 (Jean-Pierre Dick-Damian Foxall) en 92 jours 9h49’49″, 2. Hugo Boss (Alex Thomson-Andrew Cape), &agrave; 2 jours8h45’08″, 3. Temenos II (Dominique Wavre-Mich&egrave;le Paret) &agrave; 5 jours 21h19’21″.<br />2010-11: 1. Virbac-Paprec 3 (Jean-Pierre Dick-Lo&iuml;ck Peyron) en 93 jours 22h12′, 2. Iker Fernandez-Xabi Martinez (Mapfre)<!– 0 –>

 

Share

wusheng Article's Source: http://articles.org/wqwsles-palmars-des-principales-courses/
Author:


  • Posted On March 30, 2012
  • Published articles 10

Post Comment